Лужа под автомобилем? Что делать? Лайфхак от автосервиса «Евростартер»

Что делать при обнаружении лужи под днищем автомобиля при остановке в пути или утром на стоянке? Постараемся разобраться вместе. Для этого возьмем салфетку или тряпку и приступим. Смачиваем тряпку в жидкости на асфальте и анализируем цвет, вязкость, запах.

1. Прозрачное? Если пятно прозрачное и не пахнет — это конденсат из кондиционера или из выхлопной трубы, т.е. просто вода.

2. Салатовое или светло-зеленое/розовое? Сладковатый запах, немного вязкое? Это антифриз (охлаждающая жидкость). Проверяем уровень в бачке, доливаем. Заводим двигатель, наблюдаем за уровнем. Уходит быстро- глушим мотор, тащим авто в сервис. Остается на уровне — все равно Ваша первая поездка сегодня — в автосервис.

3.  Светло-коричневое? Маслянистое? Это жидкость гидроусилителя руля(механический запах) или тормозная жидкость (немного пахнет спиртом). Проверяем уровень в бачках, доливаем. Принимаем решение. Лужа тормозной жидкости намного серьезней, поэтому перемещение в автосервис желательно на эвакуаторе.

4.Синее/зеленое/красное? Не маслянистое пятно?Быстро впитывается в бетон?Сладковатый и резкий запах? Это жидкость омывателя ветрового стекла. Проверяем уровень, доливаем. Пробуем побрызгать на ветровое стекло, сравниваем запах и вязкость. Утечка неглобальная, но оказаться на грязной дороге без очистки ветрового стекла — не лучший вариант. Чистое стекло — Ваша безопасность!

5. Красная лужа? Не похожий ни на что запах? Не впитывается в асфальт? Это масло из АКПП- автоматической коробки передач. Решение — прямая дорога в автосервис. Внимание! Буксировать автомобиль с АКПП в крайнем случае можно по принципу 40/40, т.е. не далее 40 км и со скоростью не выше 40 км/час!

6. Темно-коричневое или черное пятно? Маслянистое? Это моторное масло. Проверяем уровень щупом на холодном двигателе. Доливаем при необходимости. Заводим двигатель, смотрим под днище автомобиля в районе моторного отсека. Капает вязкая жидкость темного цвета? Глушим двигатель. Тащим авто в автосервис.

В любом случае появлению лужи под днищем автомобиля следует уделить особое внимание. В случае сомнения в своих выводах рекомендуем обратиться в автосервис.

Удачи на дорогах! Ваши «Евростартер» и «Форвард» — сеть автосервисов в Брянске.

Назови менеджеру цифру 0904 и получи скидку 5%.